Seite wählen
Fotos der Lehrerinnen und Lehrer

Ihre Ansprech­partner*innen im WRBK

Sie möchten sich über unsere Ausbildungsmöglichkeiten und weitere Angebote im WRBK Volmarstein informieren? Sie interessieren sich für einen Besichtigungstermin? Oder benötigen Sie Unterstützung in organisatorischen Fragen?
Gerne helfen wir Ihnen weiter und versorgen Sie mit allen gewünschten Informationen. Rufen Sie uns an oder senden Sie uns eine E-Mail. Wir freuen uns darauf, Sie kennenzulernen.

 

WRBK Sekretariat

WRBK Sekretariat

Am Grünewald 10-12
58300 Wetter

Tel: 02335 – 639 7810
Fax: 02335 – 639 7990

Kontakt: WRBK Büro

Schulleitung

Christof Hoffmann (HOF)

Christof Hoffmann (HOF)

Schulleiter

Tel: 02335 – 639 7810
Kontakt: Christof Hoffmann

Ernst Schumacher (SHU)

Ernst Schumacher (SHU)

Stellvertretender Schulleiter

Tel: 02335 – 639 7820
Kontakt: Ernst Schumacher

Schulsekretariat

Ilona Bracht

Ilona Bracht

Schulsekretärin

Tel: 02335 – 639 7810
Fax: 02335 – 639 7990
Kontakt: Ilona Bracht

Schulhausmeister

Michael Runte

Michael Runte

Schulhausmeister

Kontakt: Michael Runte

Kollegium

Verena Aubry (AUB)

Verena Aubry (AUB)

Schwerpunkt: gewerblich-technischer Fachbereich

Kontakt: Verena Aubry

Ramona Bensmann (BEN)

Ramona Bensmann (BEN)

Referendarin

Kontakt: Ramona Bensmann

Cara Bierwirth (BIC)

Cara Bierwirth (BIC)

Praxissemester

Kontakt: Cara Bierwirth

Kirsten Bierwirth (BIE)

Kirsten Bierwirth (BIE)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Kirsten Bierwirth

Bastian Blachut (BLB)

Bastian Blachut (BLB)

Referendar

Kontakt: Bastian Blachut

Ilona Bracht

Ilona Bracht

Sekretariat

Kontakt: Ilona Bracht

Giovanni Donato (DON)

Giovanni Donato (DON)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Giovanni Donato

Susanne Ewald (EWA)

Susanne Ewald (EWA)

Schwerpunkt: gewerblich-technischer Fachbereich

Kontakt: Susanne Ewald

Tatjana Gilsbach (GIL)

Tatjana Gilsbach (GIL)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Tatjana Gilsbach

Bert Grabowski (GRA)

Bert Grabowski (GRA)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Bert Grabowski

Caro Grüterich

Caro Grüterich

pädagogische Assistenz

Kontakt: Caro Grüterich

Lukas Gürster

Lukas Gürster

pädagogische Assistenz

Kontakt: Lukas Gürster

Ina Gürster-Meinecke

Ina Gürster-Meinecke

Schulsozialarbeit

Kontakt: Ina Gürster-Meinecke

Esther Hagemann (HAG)

Esther Hagemann (HAG)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Esther Hagemann

Christian Hannich (HAN)

Christian Hannich (HAN)

Schwerpunkt: gewerblich-technischer Fachbereich

Kontakt: Christian Hannich

Annika Häusler (HÄU)

Annika Häusler (HÄU)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Annika Häusler

Sabrina Heinloth (HEI)

Sabrina Heinloth (HEI)

Referendarin

Kontakt: Sabrina Heinloth

Jens Hufschmidt (HUF)

Jens Hufschmidt (HUF)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Jens Hufschmidt

Niklas Jansen (JAN)

Niklas Jansen (JAN)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Niklas Jansen

Dominik Jedamski (JED)

Dominik Jedamski (JED)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Dominik Jedamski

Xander Keinert (KEI)

Xander Keinert (KEI)

Schwerpunkt: Kaufmännischer Bereich

Kontakt: Xander Keinert

Anika Klapheck (KLA)

Anika Klapheck (KLA)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Anika Klapheck

Dorit Kopf (KOP)

Dorit Kopf (KOP)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Dorit Kopf

Christoph Krüger (KRÜ)

Christoph Krüger (KRÜ)

Schwerpunkt: gewerblich-technischer Fachbereich

Kontakt: Christoph Krüger

Alexandra Kühn (KÜH)

Alexandra Kühn (KÜH)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Alexandra Kühn

Annika Lindenberg

Annika Lindenberg

Schulsozialarbeit

Kontakt: Annika Lindenberg

Lena Maatkamp (MAA)

Lena Maatkamp (MAA)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Lena Maatkamp

Anastasios Mantes (MAN)

Anastasios Mantes (MAN)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Anastasios Mantes

Anastasia Merkel (MRK)

Anastasia Merkel (MRK)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Anastasia Merkel

Thomas Mertens (MER)

Thomas Mertens (MER)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Thomas Mertens

Eckhard Methler (MET)

Eckhard Methler (MET)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Eckhard Methler

Ania Osthoff (OST)

Ania Osthoff (OST)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Ania Osthoff

Jennifer Pahne (PAH)

Jennifer Pahne (PAH)

Schwerpunkt: gewerblich-technischer Fachbereich

Kontakt: Jennifer Pahne

Sabine Reuter (REU)

Sabine Reuter (REU)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Sabine Reuter

Nikolaus Rödel (RÖD)

Nikolaus Rödel (RÖD)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Nikolaus Rödel

Michael Roffmann (ROF)

Michael Roffmann (ROF)

Schwerpunkt: gewerblich-technischer Fachbereich

Kontakt: Michael Roffmann

Anke Scheel-Bücki (SHE)

Anke Scheel-Bücki (SHE)

Schwerpunkt: gewerblich-technischer Fachbereich

Kontakt: Anke Scheel-Bücki

Daniela Schneider (SHD)

Daniela Schneider (SHD)

Schwerpunkt: gewerblich-technischer Fachbereich

Kontakt: Daniela Schneider

Moritz Schniedergers (SHN)

Moritz Schniedergers (SHN)

Schwerpunkt: gewerblich-technischer Fachbereich

Kontakt: Moritz Schniedergers

Nicole Schulte (SHT)

Nicole Schulte (SHT)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Nicole Schulte

Sandra Schulte (SHS)

Sandra Schulte (SHS)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Sandra Schulte

Benno Schumacher (SHB)

Benno Schumacher (SHB)

Schwerpunkt: gewerblich-technischer Fachbereich

Kontakt: Benno Schumacher

Silke Sikma (SIK)

Silke Sikma (SIK)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Silke Sikma

Leonie Skiba (SKI)

Leonie Skiba (SKI)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Leonie Skiba

Ulf Springer (SPR)

Ulf Springer (SPR)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Ulf Springer

Helge Tersteegen (TER)

Helge Tersteegen (TER)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Helge Tersteegen

Barbara Tewes (TEW)

Barbara Tewes (TEW)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Barbara Tewes

Nicola Tiggemann-Koch (TIG)

Nicola Tiggemann-Koch (TIG)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Nicola Tiggemann-Koch

Jawaher Triki (TRI)

Jawaher Triki (TRI)

Schwerpunkt: gewerblich-technischer Fachbereich

Kontakt: Jawaher Triki

Andrea Weins (WEI)

Andrea Weins (WEI)

Schwerpunkt: kaufmännischer Bereich

Kontakt: Andrea Weins

Stephan Wirz (WIR)

Stephan Wirz (WIR)

Schwerpunkt: gewerblich-technischer Fachbereich

Kontakt: Stephan Wirz

Mareike Zarges (ZAR)

Mareike Zarges (ZAR)

Schwerpunkt: Fachbereich Ausbildungsvorbereitung

Kontakt: Mareike Zarges